问一道数学题 帮帮下 谢谢了O(∩_∩)O~

问一道数学题 帮帮下 谢谢了O(∩_∩)O~
田忌和齐王赛马是历史上有名的故事,设齐王的三匹马分别为A,B,C.田忌的三匹马分别为a,b,c,三匹马各比一场,胜两场为胜,六匹马优劣程度如下:
A>a B>b C>c
(1)如果双方均不知道对方的马出场顺序,求田忌赢得概率
(2)为了得到更大的胜算,田忌排除探子,得知齐王第一场出A 那么 田忌如何安排 胜算大?
vyz_xd32vj71eb 1年前 已收到2个回答 举报

ukbbq 春芽


田忌要想获胜只有一种情况:B1对A2,B2对A3,B3对A1.而总的比赛情况有:(拿齐王来看)A1对阵有3种,A2对阵有2种,A3对阵有1种.P=1/3x2x1=1/6(2) 田忌要想获胜:B1对A2,(B2对A3)或(B3对A3),B3对A1.[即有2种] 由(1)总情况有6种,P=2/6=


4

龙战于野其血玄黄 幼苗


第一个不知道 但第二个我知道~!
他用A马咱们就用c马 必输
然后他用B马咱们就用a马 必赢
然后他用C马咱们就用b马 必赢
这样就胜俩局 输一局~!


1