使用滑轮组吊起重物,把重1500N的物体匀速提升2m.绳子的自由端移动了10m,若不计摩擦和滑轮的重,则拉力为.

使用滑轮组吊起重物,把重1500N的物体匀速提升2m.绳子的自由端移动了10m,若不计摩擦和滑轮的重,则拉力为.
若实际所用的拉力为400N,则滑轮组的机械效率.
是不是300N和100%?
永爱小洁 1年前 已收到1个回答 举报

左鞋又穿 幼苗


解 由 F=G/n 又 n=S/h=5
所以 F=1500N/5=300N

η=W有/W总 W有=Gh=3000J W总=FS=4000J

所以η=75%

仅供参考!


1