(2010•湖北模拟)已知:函数y=f(x-1)的图象关于直线x=1对称,当x>0时,f(x)=x2-2x,则当x<0时

(2010•湖北模拟)已知:函数y=f(x-1)的图象关于直线x=1对称,当x>0时,f(x)=x2-2x,则当x<0时,f(x)=(  )
A.x2-2x
B.x2-2
C.-x2+2x
D.x2+2x
明天收购dd 1年前 已收到1个回答 举报

叉飞大人 幼苗


解题思路:先根据函数y=f(x-1)的图象关于直线x=1对称判定函数f(x)的奇偶性,然后设x<0,再将x转化到(0,+∞)上,利用奇偶性求解.

∵函数y=f(x-1)的图象关于直线x=1对称,
∴函数y=f(x)的图象关于y轴对称,即为偶函数
设x<0,则-x>0
∴f(-x)=(-x)2+2x,
又∵f(x)是偶函数
∴f(x)=f(-x)=x2+2x
故选D.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式的求解及常用方法,以及奇偶性的判定,属于基础题.


7