..要准确率...1.在标准状况下,O2和CO2混合气体33.6L,混合气体的质量为54g.则原混合气体中O2和CO2的

..要准确率...
1.在标准状况下,O2和CO2混合气体33.6L,混合气体的质量为54g.则原混合气体中O2和CO2的质量分别是多少克?
2.向100ml Na2CO3和NaCl混合溶液中加入过量AgNO3溶液,得到56.3g白色沉淀;再向沉淀中加入过量的稀硝酸,充分反应后,沉淀减少到28.7g,求
(1)原溶液中C(Na2CO3)和C(NaCl)
(2)产生标准状况下气体的体积
乱发疯人 1年前 已收到3个回答 举报

jim99892006 幼苗


1/设混合气体中CO2为xmol,CO为ymol
44x+28y=54
x+y=33.6/22.4
j解得:x=0.75mol
y=0.75mol
2/Na2CO3+2AgNO3=Ag2CO3↓ +2NaNO3
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓
Ag2CO3+2HNO3=2AgNO3+H2O+CO2↑
因为 氯化银是不溶于酸的盐 所欲 剩下来的一定是它,消失的沉淀就是碳酸银了
m碳酸银=56.3-28.7=27.6g
n碳酸银=27.6/(107*2+12+3*16)=69/685 mol
nAgCL=28.7/(107+35.5)=287/1425mol
因为反应的氯化钠和生成的氯化银的系数比是1:1所以两者的物质的量相同
cNa2CO3=69/285/0.1 mol/L=2.42mol/L
cNaCl=287/1425/0.1mol/L=2.01mol/L
因为生成的Co2的物质的量和碳酸银的也相同所以V=69/685*22.4L=2.26L


2

no1dog 幼苗


设O2、CO2的质量分别为X和Y,则
33.6/22.4=X/32+Y/44
X+Y=54
解得X=32克、Y=22克。
依题意得AgCl质量为28.7克,Ag2CO3质量为56.3-28.7=27.6克
C(Na2CO3)=27.6/276/0.1=1(mol/L)
C(NaCl)=28.7/143.5/0.1=2(mol/L)
V(CO2)=n(Na2CO3)*22.4=1*0.1*22.4=2.24(L)


2

鞠丰刚 幼苗


的话同功一体


1