图书馆的书都竖放在书架上,便于读者查询,一本初三物理教科书竖放在水平桌面上,对桌面的压强最接近的为(  )

图书馆的书都竖放在书架上,便于读者查询,一本初三物理教科书竖放在水平桌面上,对桌面的压强最接近的为(  )
A. 20帕
B. 200帕
C. 2000帕
D. 20000帕
himmziyuu 1年前 已收到5个回答 举报

lg010101 幼苗


解题思路:利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法,叫估测法.

物理课本的宽度大约20cm=0.2m,厚度大约1cm=0.01m,
质量大约300g=0.3kg,所以受到的重力大约G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
课本对桌面的压强大约为:
P=[F/S]=[G/S]=[3N/0.2m×0.01m]=1500Pa,接近2000Pa.
故选C.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 正确解答估算(估测)类问题,需要平时多观察,做生活的有心人.


4

ckintonlee 幼苗


C
G=5N
S=0.1*0.2=0.02
P=250Pa


2

超级无敌的蓝蓝 幼苗


C


2

正方块 幼苗


D


1

池楠1 幼苗


C


1