甲乙两队和修一条公路,甲单独修要15天修完,乙单独修要20天修完.

甲乙两队和修一条公路,甲单独修要15天修完,乙单独修要20天修完.
现在两队同时修了几天后,由甲队单独修了8天修完.求乙队修了几天?
机用员 1年前 已收到2个回答 举报

chkboy1 幼苗


1-1/15×8=7/15
7/15÷(1/15+1/20)=4天
答乙队修了4天


7

小风灵 果实


乙队修了x天
x/20+x/15+8/15=1
x=4
乙队修了4天


0