一条直线与一次函数y=-1/2x-3的图像平行,且与一次函数y=2x+1的图像平行,且与一次函数

一条直线与一次函数y=-1/2x-3的图像平行,且与一次函数y=2x+1的图像平行,且与一次函数
y=2x+1的图像交点在y轴上,求这个函数关系式
孙小美888 1年前 已收到2个回答 举报

hl_2007 幼苗


y=2x+1与y轴的交点是(0,1)
一条直线与一次函数y=-1/2x-3的图像平行
设这条直线是y=-x/2+b
过点(0.1)
∴b=1
∴这条直线是y=-x/2+1


5

同是ll1 幼苗


解,

一条直线与一次函数y=-1/2x-3的图像平行
则斜率相等
可设该直线方程为
y=-1/2x+B
与一次函数y=2x+1的图像交点在y轴上
一次函数y=2x+1的图像与y轴的交点为(0,1)
把(0,1)代入直线方程为
1=B
所以该直线方程为
y=-1/2x+1

【数学辅导团】为...


2