计算公式就为(6×4+0×9+9×9+3)/10,结果余数为8

计算公式就为(6×4+0×9+9×9+3)/10,结果余数为8
怎么算的啊`我怎么老算不是余数8啊,
那3*4+9*9+3*9+3/10余几啊`
fancyliu 1年前 已收到6个回答 举报

Mico_1021 春芽


(6×4+0×9+9×9+3)/10
6×4 = 24,余数为4
0×9 = 0,余数为0
9×9 = 81,余数为1
3 ,余数为3
加起来,余数为8.
---------------------
3*4+9*9+3*9+3/10
3×4 = 12,余数为2
9×9 = 81,余数为1
3×9 = 27,余数为7
3 ,余数为3
加起来,余数的和为13,比10大,再取一次余数.
最后,余数3.


6

千骞 幼苗


(6×4+0×9+9×9+3)/10=(24+0+81+3)/10=108/10,商10余8没错啊。你算不出来估计你约分了吧


2

qzj7777 幼苗


(24+0+81+3)/10=108/10=10(余8)


2

沟边看海 花朵


(6×4+0×9+9×9+3)/10
=(24+0+81+3)/10
=108/10
=10余8


2

tybyana 幼苗


太简单了,小学三年级的都可以算出来是8啦。


2

rainy0111 幼苗


我想知道你是用什么算的么 计算器 还是编程


0