等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积比圆锥大10立方米,圆柱的体积是______,圆锥的体积是______.

diandiao123 1年前 已收到1个回答 举报

59240 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,把圆锥体的体积看作1倍数,则圆柱体的体积是3倍数,那么相差(3-1)倍数,再根据“圆柱的体积比圆锥的体积之差是10立方米,”即可求出1倍数,即圆锥体的体积.

圆锥的体积:10÷(3-1),
=10÷2,
=5(立方米),
圆柱的体积:5×3=15(立方米),
答:圆柱的体积是15立方米,圆锥的体积是5立方米,
故答案为:15立方米,5立方米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了等底等高的圆柱的体积与圆锥的体积的关系.


10