已知|m+2n-5|+(2m+n-1)^2=0,则m^n=?

nancysayhi 1年前 已收到3个回答 举报

紫雨蓝梦 幼苗


|m+2n-5|+(2m+n-1)^2=0
所以
m+2n-5=0
2m+n-1=0
解得m=-1,n=3
所以原式=(-1)³=-1


4

xztshzyqq 幼苗


已知|m+2n-5|+(2m+n-1)^2=0
所以m+2n-5=0
2m+n-1=0
联立解得m=1 n=3
所以
m^n=1


2

热带娃娃鱼 花朵


∵|m+2n-5|+(2m+n-1)^2=0,
而|m+2n-5|≥0;(2m+n-1)^2≥0
∴m+2n-5=0①
2m+n-1=0②
解由①、②组成的方程组得:m-1;n=3
∴m^n=(-1)³=-1


0