甲乙两人在一条公路上相向而行,速度比是5∶3,预计甲10点钟经过邮局门口,乙12点时经过邮局门口,那么甲乙在( )时候相

甲乙两人在一条公路上相向而行,速度比是5∶3,预计甲10点钟经过邮局门口,乙12点时经过邮局门口,那么甲乙在( )时候相遇.
a232473344 1年前 已收到2个回答 举报

嘟嘟小子 幼苗


设甲的速度为V甲,乙的速度为V乙;甲到邮局的路程为S1,乙到邮局的路程为S2,甲乙两地相距距离为S,则有:V甲:V乙=5:3 即V甲=5V乙/3 (1) 假设他们8点同时出发,则 S1=V甲*2 (2) S2=V乙*4 (3) S=S1+S2 (4) 由(1),(2),(3),(4)得 相遇时间:S/(V甲+V乙)=2V甲+4V乙/(V甲+V乙)= 7/4 答:甲乙在他们出发后1时45分钟后相遇.

1年前 追问

10

a232473344 举报

对不起哦,我似小学生,能不能改简单一点呢?

举报 嘟嘟小子

这还不简单?

ym8928011 果实


甲乙两人速度比是5∶3 ,
设乙每小时行走单位长度“1”那么甲每小时行走单位长度“5/3”,
乙行走2小时的路程甲乙相向而行需要:
2/(1+5/3)
=2/8/3
=3/4 小时
即甲乙在(10+3/4=10又3/4小时 )时候相遇


1