用简便的方法计算:1.(40*三分之二)(分数我打不出来)*(3*9三分之一) 2.3*5*17*(2的八次方+1)

用简便的方法计算:1.(40*三分之二)(分数我打不出来)*(3*9三分之一) 2.3*5*17*(2的八次方+1)
一定要用到简便运算,
第一道题是(40*三分之二)*(39*三分之一)
第二道题是3*5*17*(2的八次方+1)
绕世界流浪 1年前 已收到1个回答 举报

langlanmeifu 幼苗


第一个有点怪怪的,我就只写第二个了:
3*5*17*(2^8+1)=1*3*5*17*(2^8+1)=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)=2^16-1=65535


1