五年级奥数“举一反三”A版13周疯狂练习三和疯狂练习四的参考答案

五年级奥数“举一反三”A版13周疯狂练习三和疯狂练习四的参考答案
13周疯狂练习三第一题:两个完全一样的长方形木块粘成一个大长方体,这个大长方体的表面积比原来两个长方体的表面积的和减少了46平方厘米,而长是原来长方体的2倍。如果拼成的长方体是24厘米,那么它的体积是多少立方米?
14周疯狂练习四第3题:一个长方体,前面和上面的面积之和是209立方厘米,这个长方体的长、宽、高以厘米为单位的数都是质数。这个长方体的体积和表面积各是多少?
wswgood5217 1年前 已收到1个回答 举报

xx8999 幼苗


而长是原来长方体的2倍.如果拼成的长方体是24厘米,所以一个长方体的长为12cm,而拼接起来只是减少了一个高和宽组成的那面的表面积,所以高X宽=46平方厘米,体积=长X高X宽=12X46=552立方米
长宽高分别设为x,y,z厘米
xy+xz=209,即x(y+z)=209=11X19.因为xyz为素数,
所以x=11,y+z=19,y,z分别为2,17,
或者x=19,y+z=11,但是11无法分解为两个素数,所以答案只有第一组


3