梅花鹿比长颈鹿低3.6米,长颈鹿的身高是梅花鹿的3.4倍,梅花鹿、长颈鹿的身高各是多少米?

jwdaixiuhu 1年前 已收到1个回答 举报

Foot_sy 幼苗


设梅花鹿身高为X米,则长颈鹿的身高为x+3.6米.3.4x=x+3.6 2.4x=3.6 x=1.5米 x=1.5+3.6=5.1米 答:-----------.


1