如果加在某定值电阻两端的电压从2伏升高到6伏,通过该电阻的电流变化了0.1安,则该电阻的电功率变化了多少?

kgdkhgm 1年前 已收到1个回答 举报

虚竹迎风 花朵


设原电阻为X欧
2/x+0.1=6/x 解X=40欧 所以原功率P=2*2/40=0.1w,后来功率P=6*6/40=0.9W 0.9-0.1=0.8w,变化了0.8


2