已知全集U={x|x2-3x+2≥0},A={x||x-2|>1},B={x|x−1x−2≥0},试求:A∩CUB和B∪

已知全集U={x|x2-3x+2≥0},A={x||x-2|>1},B={x|
x−1
x−2
≥0}
,试求:A∩CUB和B∪CUA.
上帝咬过的苹果 1年前 已收到2个回答 举报

花花的水 花朵


解题思路:先分别解不等式对集合U,A,B分别进行化简,得到最简形式,然后就很容易进行集合关系的计算.

∵U={x|x2-3x+2≥0}=(-∞,1]∪[2,+∞)…(2分)
A={x||x-2|>1}=(-∞,1)∪(3,+∞)…(4分)
B={x|
x−1
x−2≥0}=(-∞,1]∪(2,+∞)…(6分)
∴CUA={1}∪[2,3],CUB={2}…(9分)
∴A∩CUB=φ,B∪CUA=(-∞,1]∪[2,+∞)…(12分)

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查的是交并补集的混合运算,要想准确得到结果必须先对集合UAB进行化简,属于基础题.


2

遐迩1208 幼苗


U:
x^2-3x+2≥0
(x-1)(x-2)≥0
∴U=(-∞,1】∪【2,+∞)
A:
|x-2|>1
x-2<-1或x-2>1
∴A=(-∞,1)∪(3,+∞)
CuA=[2,3]∪{1}
B:
x-1/x-2≥0
∴(x-1)(x-2)>0或x-1=0
∴B=(-∞,1】∪(2,+∞)


0