(2+4+6+8+10+...+100)-(1+3+5+7+9+...+99)的简便计算

心灵的都市 1年前 已收到4个回答 举报

law021 幼苗


(2+4+6+8+10+...+100)-(1+3+5+7+9+...+99)=(2-1)+(4-3)+(6-5)+.+(100-99)=50


3

颓废的娘子 幼苗


(2+100)*50/2-(1+99)*99/2


2

独爱雯婕3 幼苗


原式=(2-1)+(4-3)+……+(100-99)=50


2

8wfgubdu 幼苗


把括号去了
用各个项相减 得出50


1