150和180的最大公因数是几?

jack21752 1年前 已收到8个回答 举报

鸑鷟应蟋蟀 幼苗


分解质因数:
150 = 2×3×5×5 ,
180 = 2×2×3×3×5 ,
可以看出 150 和 180 共有质因数的乘积是:2×3×5 = 30 ,
即有:150 和 180 的最大公因数是 30 .


10

clwlf20041982 幼苗


30


2

bj_greentea 幼苗


30


2

avzfex 幼苗


30


1

李晓义 幼苗


最大公因数是30


1

vivianwitch 幼苗


30


1

影子YY 幼苗


15和18的最大公因数是3,所以150和180的最大公因数就是30喽


1

李王子 幼苗


30
非常确定


0