水雷重4400牛,体积为500分米3,把它放入水中,水雷静止时受到的浮力多大?(g=10N/kg)

小研仔 1年前 已收到2个回答 举报

test929 幼苗


解题思路:已知水雷的重力,求出水雷的质量,又知道水雷的体积,利用密度公式求出水雷的密度,然后与水的密度进行比较,判断出水雷的浮沉状态,最后利用漂浮条件或阿基米德原理计算受到的浮力.

水雷的质量:
m=[G/g]=[4400N/10N/kg]=440kg,
水雷的体积:
V=500dm3=0.5m3
水雷的密度:
ρ=[m/V]=
440kg
0.5m3=0.88×103kg/m3
∵ρ<ρ
∴水雷在水中静止时漂浮,
水雷静止时受到的浮力:
F=G=4400N.
答:水雷静止时受到的浮力为4400N.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题要先判断出物体的浮沉状态再去计算物体所受到的浮力,不能直接套用阿基米德原理,也不能直接利用漂浮条件.


10

屋梁上的猫 幼苗


4400N 即F浮=G


0