李刚驾驶一只小船在河中行驶,顺流滑行的速度是每小时10千米,逆流滑行的速度是每小时6千米.船的划速是多少

李刚驾驶一只小船在河中行驶,顺流滑行的速度是每小时10千米,逆流滑行的速度是每小时6千米.船的划速是多少
船的划速是多少?水流的速度是多少?
无常的雪 1年前 已收到2个回答 举报

丑丑小猪猪 幼苗


船速=(10+6)/2=8千米/小时
水速=10-8=2千米/小时
解毕!


2

兰色小脚丫 春芽


假设船速为X,水速为Y
X+Y=10
X-Y=6
=> X=8
Y=2


0