1、设椭圆方程为4X^2+Y^2=4,过点M(0,)的直线L交椭圆于点A、B,O是坐标原点,点P满足(以下为向量)OP=

1、设椭圆方程为4X^2+Y^2=4,过点M(0,)的直线L交椭圆于点A、B,O是坐标原点,点P满足(以下为向量)OP=1/2(OA+OB),则动点P的轨迹方程是__
2、抛物线X^2=8Y的焦点为F,过点(0,-1)作直线交抛物线于不同两点A、B,以AF、BF为邻作平行四边形FARB,求顶点R的轨迹方程.
3、求过点P(8,兀/6),倾斜角为兀/3的直线的极坐标方程__
4、在平面一动点P到两定点A,B距离之积等于这两定点间距离的一半的平方,求P点轨迹的极坐标方程.
5、设抛物线Y^2=4X有内接三角形OAB,其垂心恰为抛物线的焦点,求这个三角形的周长.
6、设椭圆的中心在坐标原点,长轴在X轴上,离心率为根号3/2,已知点P(0,3/2)到这个椭圆上的点的最远距离是根号7,求这个椭圆方程上到点P的距离等于根号7的点的坐标.
第一题是点M(0,1)
EmpirorZ 1年前 已收到1个回答 举报

乌鲤鱼 春芽


我也不是高手,这阵子放高考,在家复习圆锥曲线,就这专题好点.你把题打到上边就已经挺辛苦了吧.我建议你可以用那本《5年xx3年xx》,知识点全面,题也有难有易.就是太厚了.
1 分类讨论;(1)过m的直线斜率不存在时求出p
(2)设P为(x,y),过m的直线l斜率为k,则l:y=kx+1
联立椭圆方程,得一条一元二次方程,由韦达定理得x1x2的和,又由l:y=kx+1得y的和.因为OP=1/2(OA+OB),所以p为ab中点,消参(把k消去)可得.
2 由题可知
焦点为(2,0)
k存在 同一题,设出直线.l:y=kx-1
af平行于rb bf平行于ar,由向量得式子,再联立,消参,得.(只是思路,可能行不通)
第2题解完,第三你可以查选修4-4,有定理.但我忘了.
第4不懂(可能用定义法)
5,由垂心重叠焦点可得:
(x1-1,y1)(x2,y2)=0
(x2-1,y2)(x1,y1)=0
x=y^24
得y^2=20 x1=x2=5
剩下的你ok啦.
6,算不出.惭愧.


6