狐狸和老虎进行赛跑,狐狸每分钟跑的路程是老虎的4分之3,老虎每分钟跑8分之7千米.狐狸每分钟跑多少米

wennk 1年前 已收到1个回答 举报

swjtusufeng 花朵


相当于求7/8的3/4是多少,用乘法!注意7/8是“量”,3/4是“率”所以狐狸每分钟跑的路程是(7/8)×(3/4)=21/32(千米)x0d老虎每分钟比狐狸多跑(7/8)-(21/32)=7/32(千米)


5