已知lg2=0.3010,lg3=0.4771,求lg1.08得值

小龙澄澄 1年前 已收到2个回答 举报

方Swallow 幼苗


lg1.08=lg108/100
=lg108-lg100
=lg(2^2*3^3)-2
=2lg2+3lg3-2
=2*0.3010+3*0.4771-2
=0.0333


4

honest203 幼苗


=lg108-lg100
=lg(2^2*3^3)-2
=2lg2+3lg3-2
=2*0.3010+3*0.4771-2
=0.0333


1