一个质量为0.3kg的水壶,装满水后总质量为0.8kg,装满另一种液体时总质量为0.7kg,则这种液体的密度是_____

一个质量为0.3kg的水壶,装满水后总质量为0.8kg,装满另一种液体时总质量为0.7kg,则这种液体的密度是______.
LS_HEAVEN 1年前 已收到3个回答 举报

dclq 幼苗


解题思路:根据水壶质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式求出水的体积,即水壶的容积;
根据水壶质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,又知道水壶的容积(液体的体积),根据密度公式求出该液体的密度.

水的质量:
m=0.8kg-0.3kg=0.5kg,
V=
m水
ρ水=
0.5kg
1.0×103kg/m3=0.5×10-3m3
水壶的容积:
V=V=0.5×10-3m3
液体的质量:
m=0.7g-0.3kg=0.4kg,
V=V=0.5×10-3m3
∴ρ=
m液
v液=
0.4kg
0.5×10−3m3=0.8×103kg/m3
故答案为:0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查的是密度公式的应用,审题时要注意题中隐含的条件“水壶的容积不变”.


1

zumigo 幼苗


不复杂


1

artcoolboy 幼苗


根据m=pv来计算;
水壶的体积为:(0.8-0.3)/1000=0.0005;
设液体的密度为p,则有0.0005p+0.3=0.7,所以解得p=800kg/m3谢谢啊,1000是什么能详细点吗,谢谢了1000kg/m3是水的密度!不是1.0X10的三次方 单位是 KG.M-3 吗对啊,1.0X10的三次方就是1000啊,呵呵!...


0