求一道有关 滴定的 化学题目实验室为标定一种烧碱样品的物质的量的浓度,称取该烧碱样品4g配成1L溶液,取出20ml置于锥

求一道有关 滴定的 化学题目
实验室为标定一种烧碱样品的物质的量的浓度,称取该烧碱样品4g配成1L溶液,取出20ml置于锥形瓶中,用0.1mol/L的盐酸标准溶液滴定,恰好完全中和时消耗标准盐酸19ml,若烧碱中只含有一种杂质,则不可能是
A NaHCO3 BNa2CO3 C Ca(OH)2 D NaCI
注意 要具体过程
nybzhluohy 1年前 已收到4个回答 举报

梦醒时分00 春芽


若样品中不含杂质,4g为0.1mol,取出20ml,则含烧碱0.1X20/1000=0.002mol.用0.1mol/L的盐酸则需20ml.而实际上用了19,这说明若杂质与烧碱的质量相同,杂质所消耗的盐酸量要少于烧碱的.若都为1g,则消耗的盐酸量为,对于A:1/84mol B:1/106X2=1/53,C:1/74X2=1/37,D不消耗盐酸.对于烧碱消耗1/40mol盐酸.相比较可知不可能为C


6

cyf3 幼苗


A NaHCO3


2

niuniu3210 幼苗


d


2

glmage 幼苗


D我还以为楼上说顶呢。
如果全部是烧碱的话,也应该消耗20毫升。
1,含不参与反应的物质。选D
2.参与反应,但与相等量盐酸反应消耗的质量要比烧碱多。C也不符合


0