将5个相同的球放入位于一排的8 个格子中,每格至多放一个球,则3个空格相连的概率是多少?

baobao2599 1年前 已收到1个回答 举报

曰白諒湟 幼苗


总共有C(8,5)=56种方法
三个空格相连有123、234、···678共6种
而每种情况是等概率的
所以三个空格相连的概率=6/56=3/28


2