一辆货车从甲地送货到乙地,3小时行了全程的五分之三,照这样的速度,行完全程还要几小时?

断章残篇 1年前 已收到1个回答 举报

kenny童话 花朵


3÷3/5=5小时
5-3=2小时
答 还需要2小时

1年前 追问

4

断章残篇 举报

能详细说一下思路吗?

举报 kenny童话

行了全程的五分之三 用了3/5的时间呀 所以全部时间是 3÷3/5=5小时