一轮船航行于甲 乙两个码头之间.顺水需4小时,逆水需5小时.水流每小时24千米,求船在静水中的速度

一轮船航行于甲 乙两个码头之间.顺水需4小时,逆水需5小时.水流每小时24千米,求船在静水中的速度
半小是时之内要答案
陈英文 1年前 已收到1个回答 举报

scofieldcold 幼苗


路程是24×2÷(1/4-1/5)=48÷1/20=960千米
静水速960÷4-24=240-24=216千米/小时
数字有误,结果不符合常理
应为水速2.4千米/小时,则静水速为21.6千米/小时

1年前 追问

7

陈英文 举报

弄错了 是 一轮船航行于甲 乙两个码头之间。顺水需4小时,逆水需5小时。水流每小时2千米,求船在静水中的速度

举报 scofieldcold

路程是2×2÷(1/4-1/5)=4÷1/20=80千米 静水速80÷4-2=20-2=18千米/小时

陈英文 举报

方程

举报 scofieldcold

设静水速是x千米/小时 5(x-2)=4(x+2) 5x-10=4x+8 x=18