在等差数列{an}中,a1=-2007,其前n项和为Sn,若S20082008-S20062006=2,则S2009=(

在等差数列{an}中,a1=-2007,其前n项和为Sn,若
S2008
2008
-
S2006
2006
=2,则S2009=(  )
A. -2009
B. -2008
C. 2008
D. 2009
kdhfkdhfkhdf 1年前 已收到3个回答 举报

ghfly 幼苗


解题思路:确定{
Sn
n
}组成以-2007为首项,1为公差的等差数列,求出Sn,即可得出结论.

∵Sn是等差数列前n项和,
S2008
2008-
S2006
2006=2,a1=-2007,
∴{
Sn
n}组成以-2007为首项,1为公差的等差数列,

Sn
n=-2007+n-1=n-2008,
∴Sn=n(n-2008),
∴S2009=2009.
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的通项与前n项和,考查学生的计算能力,确定{Snn}组成以-2007为首项,1为公差的等差数列是关键.


4

小飞侠小飞侠 幼苗


S2008=2008*(a1+a2008)/2,可知,S2008/2008=(a1+a2008)/2,S2006/2006=(a1+a2006)/2
代入化简得a2008-a2006=4,d=2
S2009=2009


1

为爱X而生 幼苗


a2008-a2006=4
公差为2
s2009=2009


0