代数式X²-4X+5的值恒为正或负

和诚处世 1年前 已收到3个回答 举报

blackboy77 春芽


X²-4X+5=X²-4X+4+1
=(X-2)²+1
因为(X-2)²≧0
所以:(X-2)²+1≧1
即:X²-4X+5≧1
所以,代数式X²-4X+5的值恒为正


6

djmj999 幼苗


原式=X²-4X+4+1=(x-2)^2+2≥1>0
即 原式恒为正数
这种题关键是靠配方法


1

天好就要去郊游 幼苗


解:
因为△=16-4x1x5=-4<0
且x^2的系数大于零
所以代数式X²-4X+5的值恒为正


0