三角形中CD与AB垂直,AC*BC=AB*CD.证明三角形ABC为直角三角形

prettylili86 1年前 已收到2个回答 举报

luckyzr28 幼苗


设BC上的高为AE,则S=1/2BC*AE=1/2AB*CD,又AC*BC=AB*CD,所以AC=AE,所以点C、E重合,则角ACB=90度.即三角形ABC为直角三角形


10

198xxxcom 幼苗


AC*BC=AB*CD
AC:CD=AB:BC
△ABC∽△BCD
∠ACB=∠BDC=90
△ABC为RT三角形相似的依据是什么? AC:CD=AB:BC能得到 △ABC∽△BCD吗?哪个定理上述方法中,共用角B,两边比相等,边角边 提供另一方法如下 S△ABC=1/2ABxCD AC*BC=AB*CD S△ABC=1/2ACxBC 设△...


2