一条水渠,横截面是个梯形,渠底宽0.8m,水深0.6m,水面宽1.2m,水的流速是每秒0.5m.照这样计算,1小时的流量

一条水渠,横截面是个梯形,渠底宽0.8m,水深0.6m,水面宽1.2m,水的流速是每秒0.5m.照这样计算,1小时的流量是多少立方米?
515173460 1年前 已收到3个回答 举报

jerryben 春芽


横截面0.6*(0.8+1.2)/2=0.6平方,每秒过水0.6*0.5=0.3立方,每小时3600*0.3=1080立方


1

tamadi963 幼苗


0.55


2

aiminggao 幼苗


8.5


0