为迎接"五一",工人要在房子的四周装彩灯,房子长90米,宽55m,要多长彩灯线?.

为迎接"五一",工人要在房子的四周装彩灯,房子长90米,宽55m,要多长彩灯线?.
为迎接"五一",工人要在房子的四周装彩灯,房子长90米,宽55m,要多长彩灯线?甲乙两队分别运送一批96吨的货物,甲队用了16时运玩,乙队用24时运完.若两队同时合运,几时运完?有根铁丝,截了一半还多10cm,剩下的部分正好做一个长8cm宽6cm的长方形框架,铁丝原来几cm?(全回答完,再给奖赏5或10,答得好10,要算式和说明)
1a11qwer 1年前 已收到1个回答 举报

老隼 幼苗


你这个线怎么个装法.只装顶上面,还是外围都装上?
第一题,如果只是外围四周装彩灯的话
长就等于(90+55+20)*4=660米.
房子就是一个长方体,长方体有四条长宽高.
第二题,甲一小时可以运96/16=6吨/小时 乙一小时可以运96/24=4吨/小时
甲乙一起运:96/(4+6)=9.6小时.
第三题,设下原长为X,可以得到X/2+10=(8+6)*2
解出来,可以得到X=76厘米.


4