当x趋向于无穷大时,[1+2+3+…+(n-1)]/n^2的极限怎么算???

yzjcat 1年前 已收到1个回答 举报

槐熏入扇 幼苗


=lim(n-1)*n/[2n^2]
=lim(1-1/n)/2 注:分子、分母同除以 n^2
=lim(1-0)/2
=1/2


1