一个半圆形花坛周长是10.28米 这个半圆的半径是多少米?为什么这么做

xiaohaha108 1年前 已收到1个回答 举报

魚腩 幼苗


一个半圆形花坛周长等于半圆周长+ 直径
设半径R
2π R/2 +2R=10.28
R(π+2)=10.28
R= 10.28 ÷ 5.14=2

1年前 追问

3

xiaohaha108 举报

可以简单点吗几个算式就可以π为什么加二

举报 魚腩

不能,这个不好懂吗? 3.14xR+2R=10.28 5.14R=10.28 R=2

xiaohaha108 举报

π为什么加二