『紧急求助』关于椭圆方程的题,题:求以椭圆x2/8+y2/5=1的焦点为顶点,而以椭圆的顶点...

『紧急求助』关于椭圆方程的题,题:求以椭圆x2/8+y2/5=1的焦点为顶点,而以椭圆的顶点...
『紧急求助』关于椭圆方程的题,题:求以椭圆x2/8+y2/5=1的焦点为顶点,而以椭圆的顶点为焦点的双曲线方程.
huahua_970092 1年前 已收到1个回答 举报

我黑故我在 幼苗


椭圆a'²=8
b'²=5
c'²=8-5=3
所以双曲线中a²=c'²=3
c²=a'²=8
则b²=8-3=5
焦点在x轴
所以x²/3-y²/5=1


5