先判断对错,再把错的改正过来.(1)35÷5+36×8=7+288=295______改正:(2)60÷5+40×6=1

先判断对错,再把错的改正过来.
(1)35÷5+36×8
=7+288
=295
______
改正:
(2)60÷5+40×6
=12+40×6
=52×6
=312
______
改正:
ptuptu 1年前 已收到1个回答 举报

baiyj27 幼苗


解题思路:(1)先算除法和乘法,再算加法,因此,原题正确.
(2)先算除法和乘法,再算加法,原题变为12+240.但第一步、第二步出现错误,故原题不正确.

(1)35÷5+36×8
=7+288
=295(√)

(2)60÷5+40×6
=12+40×6
=52×6
=312(×)
改正:60÷5+40×6
=12+240
=252

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序和运算法则.


5