两个数相乘若一个因数增加18,另一个因数不变,积就增加90,若一个因数增加17,另一个因数不变,积就增加144.问原来的

两个数相乘若一个因数增加18,另一个因数不变,积就增加90,若一个因数增加17,另一个因数不变,积就增加144.问原来的积是多少?
两个数相乘若一个因数增加18,另一个因数不变,积就增加90,若一个因数增加17,另一个因数不变,积就增加144.问原来的积是多少?
jeon0319 1年前 已收到5个回答 举报

cui0000000000 幼苗


两个数 a和b 相乘,若一个因数 a 增加18,另一个因数 b 不变,积就增加90
=> b = 90/18 = 5
若一个因数 b 增加17,另一个因数 a 不变,积就增加144
=> a = 144 /17
原来的积是 ab = 5 * 144 /17 = 720 /17


10

懒虫眼 幼苗


两个数 a和b 相乘,若一个因数 a 增加18,另一个因数 b 不变,积就增加90
=> b = 90/18 = 5
设这两个数为ab积为c则有ab=c
由"一个因数增加18,另一个因数不变,积就增加90"可得到等式:
(a+18)b=c+90 化简得 ab+18b=c+90,又把ab=c带入等式可得,ab+18b=ab+90,
所以18b=90,b...


3

lishiming521huan 种子


不知道


2

小熊趴趴AAA 幼苗


设这两个数为a,b,积为c,则有ab=c。
由"一个因数增加18,另一个因数不变,积就增加90"可得到等式:
(a+18)b=c+90 化简得 ab+18b=c+90,又把ab=c带入等式可得,ab+18b=ab+90,
所以18b=90,b=5.
由"若一个因数增加17,另一个因数不变,积就增加144”可得等式:
a(b+17)=c+144 化简得...


0

dlmk 果实


2000111111111


0