一个长方体12条棱总和是72厘米,已知它的长、宽、高的比是5:2:2

一个长方体12条棱总和是72厘米,已知它的长、宽、高的比是5:2:2
它的体积是多少?
7707 1年前 已收到1个回答 举报

火舞44 幼苗


72/4=18
18/(5+2+2)=2
长、5×2=10
宽、2×2=4
高2×2=4
体积=10X4X4=160立方厘米


5