一个长方体玻璃容器,从里面量长宽均为2.5dm,想容器中倒入6.5升水,再把一个苹果放入水中,这是水面高为

一个长方体玻璃容器,从里面量长宽均为2.5dm,想容器中倒入6.5升水,再把一个苹果放入水中,这是水面高为
11cm,这个苹果的体积是多少?要算式
6267539 1年前 已收到2个回答 举报

cswbww 种子


原来水面高6.5÷(2.5×2.5)=1.04分米
11厘米=1.1分米
所以苹果放入水中后,水面上升了1.1-1.04=0.06分米
所以苹果的体积为2.5×2.5×0.06=0.375(立方分米)
答:这个苹果的体积是0.375立方分米.


1

散步_de_美人鱼 幼苗


苹果的体积是多少?


2