如果2a与--b互为倒数,C除以3与—2d互为相反数,X在数轴上对应的点到点2的距离是3,求2ab-6d+x除以2的值

如果2a与--b互为倒数,C除以3与—2d互为相反数,X在数轴上对应的点到点2的距离是3,求2ab-6d+x除以2的值
虽然打的是麻烦了点.但还是请你们帮帮忙!回答的很好可令再加悬赏分!
在今天之前一定要答复我!
hhb123 1年前 已收到1个回答 举报

常人9 幼苗


2a与-b互为倒数 那么2a乘以-b=-2ab=1(倒数相乘=1)那么2ab=-1
c/3与-2d互为相反数 那么c/3=2d c=6d
x到2的距离为3 x=2+3=5或x=2-3=-1
所以原式=(-1-c+5)/2=2-c/2或(-1-c-1)/2=-1-c/2


6