求教一道几何题知道两个点的坐标A(x1,y1),B(x2,y2).现在第三个点C在线段AB上,并且知道线段AC和BC的长

求教一道几何题
知道两个点的坐标A(x1,y1),B(x2,y2).现在第三个点C在线段AB上,并且知道线段AC和BC的长度之比为一个常数R,现在需要求C点的坐标,应该怎么做呢.
seancart 1年前 已收到7个回答 举报

小小虫虫飞 幼苗


设C点坐标为(x3,y3),则(x3-x1)/(x2-x3)=R ==》 x3=(x1+Rx2)/(1+R)
同理y3=(y1+Ry2)/(1+R)


9

66yanlu 幼苗


有一个1+郎木达的那个公式嘛
咳咳 标准一定
定比分点坐标公式
线段的定比分点公式含义:)
设A(x1,y1),B(x2,y2),点P(x,y)分有向线段AB所成的比AP/PB=λ (λ≠-1),则x=x1+λx21+λ,y=y1+λy2/1+λ.且当P为内分点时,λ>0;当P为外分点时,λ<0(λ≠-1);当 P与A重合时,λ=O;当P与B重合时λ不存在.这就是...


2

铺前海湾 幼苗


向量的定比分点公式。
设C(x,y),AC:CB=t(注意AC和CB是向量,t有正负之分)
则x=(x1+tx2)/(1+t)
y=(y1+ty2)/(1+t)


1

veryrock 幼苗


C(x,y)
向量AC={x-x1,y-y1}
CB={x2-x,y2-y}
AC=RCB
x-x1=R(x2-x)
y-y1=R(y2-y)
x=(Rx2+x1)/(R+1)
y=(Ry1+y2)/(R+1)


1

幽梦灵儿 幼苗


用向量法不就能解决么
AC = R * CB
=> ( Xc - Xa ) = R * ( Xb - Xc)
( Yc - Ya ) = R * ( Yb - Yc)
解方程组就行了


1

骆驼刺5566 幼苗


设C(x,y),
(x-x2/x1-x)=R...求出x
(y-y2/y1-y)=R...求出y


1

tcllovemin 幼苗


这好像是高中的数学,先设出c点的坐标,利用公式求出AB段的长度,以及AC、BC段的长度,然后用|AC|/|BC|=R 展开公式就可以计算!!


0