商店运来一些苹果,梨和桃.其中苹果300千克,梨500千克,苹果和梨的重量和占这些水果总重量的80%.商店共运来苹果,梨

商店运来一些苹果,梨和桃.其中苹果300千克,梨500千克,苹果和梨的重量和占这些水果总重量的80%.商店共运来苹果,梨和桃多少千克?苹果和梨,桃分别占水果总重量的百分之几?
程若晖 1年前 已收到1个回答 举报

潜水高手927 幼苗


300+500=800,800/80%=1000,桃:1000-800=200kg,
苹果;300/1000=30%
梨;500/1000=50%
桃;200/1000=20%
答;苹果300kg,占30%
梨500kg.占50%
桃200kg,占20%


2