质量为0.10kg的金属块P放在转动的水平圆盘上,金属快距圆盘中心O的距离为10cm,随圆盘一起绕中

质量为0.10kg的金属块P放在转动的水平圆盘上,金属快距圆盘中心O的距离为10cm,随圆盘一起绕中
点做匀速圆周运动,金属快的线速度大小为1.0m/ s.求(1)金属快做圆周运动的周期.(2)金属快受到圆盘的摩擦力大小 急用!
梦转千回 1年前 已收到3个回答 举报

daisyyy 幼苗


(1)T=2πR/v=0.2π s
(2)静摩擦力提供向心力:f=Fn=mv²/R=1N


6

runanrunan 幼苗


1、V=2π/T*R T=2*3.14*0.1=0.628s
2、f=F向=mv²/r=1N


1

cicpass 幼苗


周期=周长除以线速度=0.2π
摩擦力大小=向心力大小=1N


1