方程x²-(m+3)x-3m=0的一个根是3,则另一个根是

方程x²-(m+3)x-3m=0的一个根是3,则另一个根是
求具体过程 关于x1+x2 x1x2 做法的
luojunzhen 1年前 已收到3个回答 举报

水倾倾 幼苗


有韦达定理知:x1·x2=﹣3m
3x2=﹣3m
x2=﹣m.

1年前 追问

4

luojunzhen 举报

第二步看不懂

e98156 幼苗


x1+x2=b/a=-(m+3)=3+x2①
x1x2=-c/a=3m=3x2即x2=m
将x=m带回①得3+m=-(m+3)即m=0
x2=m=0所以另外一根为0


2

99music99 幼苗


把X=3代入方程得9-3m-9-3m=0所以-6m=0所以m=0所以原方程为X²-3X=0所以X(X-3)=0所以另一个根是0。


2