新手问几个简单高一三角函数问题sin不是对边比上斜边吗,怎么课本上是y/r了,还有为什么当阿尔法=派时,x=-r,y=0

新手问几个简单高一三角函数问题
sin不是对边比上斜边吗,怎么课本上是y/r了,还有为什么当阿尔法=派时,x=-r,y=0,详细点,谢谢了.
谢谢一楼,还有第二个问题呢?求“派”角的六个三角函数值,为什么当阿尔法=派时,x=-r,y=0
ggou 1年前 已收到1个回答 举报

edfstrgfy 花朵


∠α终边与圆的交点横坐标为x,纵坐标为y
α=π时,角的终边与x负半轴重合,故x=-r,y=0
sinπ=0/r=0
cosπ=-r/r=-1
tanπ=0/(-r)=0
cotπ=-r/0不存在
secπ=1/cosπ=r/(-r)=-1
cscπ=1/sinπ=r/0不存在


10