已知x-2的绝对值 (y-3)的2次幂=0 求x,y的值

天下良娼 1年前 已收到2个回答 举报

muliaoyi 幼苗


|x-2|+(y-3)²=0
绝对值平方大于等于0
只有0+0=0满足题意
|x-2|=0 ;(y-3)²=0
解得x=2 ,y=3


9

梦想小猪2006 幼苗


x=2,y=3


1