如果一个长方体,如果它的高增加2cm就成一个正方体,而且表面积增加24cm2,原来这个长方体的表面积是______.

重庆水凼凼 1年前 已收到1个回答 举报

moumou886 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加2厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大2厘米,因此增加的24平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(24÷4)÷2=3厘米,由于长比高多2厘米,那么高=3-2=1厘米,再根据长方体的表面积公式,带入解答即可.

增加的1个面的面积:24÷4=6(平方厘米)
长方体的长(宽):6÷2=3(厘米)
长方体的高:3-2=1(厘米)
表面积:
3×3×2+3×1×4
=18+12
=30(平方厘米)
答:原来这个长方体的表面积是30平方厘米.
故答案为:30平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,再求出高;然后利用长方体的表面积计算公式解答即可.


9