高中化学题(反应速率)某体积可变的密闭容器中盛有适量的A,B的混合气体,在一定条件下发生反应:A+3B=2C(可逆反应)

高中化学题(反应速率)
某体积可变的密闭容器中盛有适量的A,B的混合气体,在一定条件下发生反应:A+3B=2C(可逆反应),若维持温度和压强不变,当达到平衡时,容器的体积为V L,其中C的体积占10%,下列推断正确的是:( )
(1)原混合气体的体积为1.2VL
(2)原混合物的体积为1.1VL
(3)反应达平衡时气体A油耗掉0.05VL
(4)反应平衡时气体B油耗掉0.05VL
A.(2)(3) B.(2)(4) C.(1)(3) D.(1)(4)
我爱学习的人 1年前 已收到2个回答 举报

岩岩163 幼苗


答案A
A + 3 B =2C
始 a b 0
变 0.05V 0.15V 0.1V
平 a-0.05V b-0.05V 0.1V
a-0.05V + b-0.05V +0.1V=V
a+b=1.1v


7

afe8e 幼苗


A + 3B= 2C
起始 x y 0
转化 0.05v 0.15v 0.1v
平衡 x-0.05v y-0.15v 0.1v
x-0.05v + y-0.15v + 0.1v=v
x+ y=1.1v
正确的 是A.(2)(3)


1