一桶40kg重的食用油,每次用去桶内油的一半,如此进行下去,第四次桶内剩下多少食用油?

my6688 1年前 已收到3个回答 举报

tinisier 幼苗


解题思路:根据一桶40kg重的食用油,每次用去桶内油的一半,如此进行下去,第一次还剩40×[1/2],第二次还剩40×([1/2])2,第三次还剩40×([1/2])3,第四次还剩40×([1/2])4,进而得出即可.

40×([1/2])4=40×[1/16]=2.5(kg),
答:第四次桶内剩下2.5kg食用油.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题主要考查了有理数的乘方与实际生活的联系,比较容易.


9

coebcbo 花朵


还剩40x(1/2)^4=2.5斤


2

steven2006 幼苗


40x½⁴=5/2(斤)
答:剩下5/2斤食用油。


0